QURD və QOÇ (Yeşayanın bir peyğəmbərliyi haqqında)
Əvvəlcə xatırlayaq ki, yəhudi ruhani mədəniyyəti ata peyğəmbər Avrahamın dünyanın və Yaradanın Birliyi və Təkliyi barədə olan vəhyi ilə başladı. Beləcə, ümumi qarşılıqlı əlaqə və inkişaf ideyaları, dünyanın və onun bütün elementlərinin dəyişməsi və hərəkəti anlayışı, yalnız Bir və Tək Allaha ibadət və xidmət (monoteizm), insan qurbanlarının yasaqlanması, yeni duaların və ilahilərin meydana gəlməsi, insanla Tanrı arasında bağlanmış Müqavilə – sünnət adəti formalaşdı. Avrahamın nəslindən gələnlər yüzillərlə, hətta qohum olsa da bütpərəst olan xalqlar arasında bu yeni bilikləri və adətləri qorumağa və ənənəyə çevirməyə çalışdılar.
Yəhudilərin Misirdən çıxışından və Sina dağında verilən Vəhydən sonra peyğəmbərlərin peyğəmbəri Musa yəhudilərə Əhdləri gətirdi, səyyar bir Məbəd qurdu və indi Tora (Bilik, Öyrədici Elm) və ya Musanın Beş Kitabı adlanan Kitabı yazdı. Musanın Kitabının məzmunu yeni dini-fəlsəfi təlimin təməl daşı, yəhudi xalqının bütün ruhani həyatının və mədəniyyətinin əsası oldu. Bu təlim sonralar Yaxın Şərq və Kiçik Asiya boyunca yayılaraq peyğəmbərlərin kitablarının süjetlərini əhatə etdi və fəlsəfi, ədəbi-bədii və etik sahələrdə Ellada (Qədim Yunanıstan) fəlsəfəsinin və ədəbiyyatının formalaşmasına, həmçinin Zərdüştiliyin yaranmasına təsir göstərdi.
"Peyğəmbərlər" toplusundan, Musa və Harun dövründən sonrakı ən böyük peyğəmbərlərdən biri Yeşaya (Yeşayahu) olmuşdur. Onun sözləri bu gün də Nyu-Yorkdakı BMT-nin baş qərargahının önündə yazılıb:
"ONLAR QILINCLARINI KOTANA, NİZƏLƏRİNİ ORAĞA ÇEVİRƏCƏKLƏR; MİLƏT MİLƏTƏ QARŞI QILINC QALDIRMAYACAQ VƏ DÖYÜŞMƏYİ ÖYRƏNMƏYƏCƏKLƏR" (Yeşaya 2:4)
Əlbəttə, bu sitat tam mətndən çıxarılıb və bütöv məna vermir, lakin o belə də aydın şəkildə silahları və müharibə alətlərini – dinc əmək vasitələrinə çevirməyi tələb edir. Burada müharibənin "alətləri" və əmək alətləri konkret olaraq adlandırılıb.
Fərqli bir, alleqorik üslubda sülhə çağırış Yeşaya peyğəmbərin kitabının sonunda səslənir (Yeşaya 65:25):
"QURD VƏ QOÇ BİRLİKDƏ OTLAYACAQLAR, ŞİR ÖKÜZ KİMİ SAMAN YİYƏCƏK... - RƏBB DEYİR..."
Bu mətnin birbaşa və sadə şərhi belədir: yırtıcılar təbiətlərinə zidd olaraq vegeterian olacaqlar, daha geniş anlamda isə işğalçı xalqlar aqressiyadan əl çəkəcək, müharibələr, zorakılıq, qan tökülməsi bitəcək, ümumi sülh, rifah və yüksək əhval hökm sürəcək.
Lakin mətnə diqqətlə baxanda, heyvan obrazlarının fərqli mətnlərdə ideyanın ötürülməsi üçün "alət" kimi istifadə edildiyini görürük və nəticədə bu nəticəyə gəlirik: bu ifadə ata peyğəmbər Yaqubun kəhanəti ruhundadır və bu mətnlərdə daha dərin mənaya işarə (remez – ivritcə) var.
Heyvan obrazları ilə bağlı bu mətnlərin daxili mənasını anlamağın açarı qədim "Yaradılış Kitabı" (Sefer Yetsira) adlanan Avrahamın Kitabında yerləşir. Onun 6:7-ci fəslində belə yazılıb: "...on iki Bürc üzrə yönləndirildi."
Sinergetik müqayisə metodunu tətbiq etməklə görürük ki, Bürclər arasında mətndə yeganə yırtıcı heyvan – ŞİRDİR. Yaqubun və Yeşayanın mətnlərində heyvanların təkrar və uyğunluğu təsadüfi ola bilməz. Yeşaya, bir kahin və peyğəmbər kimi, bilik sahibi idi və Yaqubun kəhanətinin gizli mənasını bilirdi, bu səbəbdən də öz təbliğində həmin "alətlərdən" istifadə edirdi.
Yeşayanın mətnində qeyd olunan heyvanlar: ŞİR, QOÇ, QURD, ÖKÜZ. Yaqubun kəhanətində həm Bürc nişanələri, həm də hər qəbilənin Bayrağındakı simvollar yer alır. ("Və İsrail övladları hər biri öz düşərgəsində, öz bayrağı ilə qoşunları üzrə düzüləcəklər" Bəmidbar/Əd. 16:62)
Yaqubun dediklərindən: "Cavan ŞİR – Yehuda,... ŞİR kimi uzanmısan, leopar kimi, kim cürət edər səni narahat etməyə?" (Bər/ Yaradılış 49:19). Burada açar fikir belədir: Yehuda Bürc simvoluna görə ŞİR, Bayraq nişanına görə LEOPARDdır. Bu əsas nöqtədən çıxış edərək Bürcləri və onlara uyğun qəbilələri günəşin hərəkətinə qarşı saat əqrəbi istiqamətində belə sıralamaq olar: ŞİR – YEHUDA, Qız – Yissaxar, Tərəzi – Zvulun, Əqrəb – Dan, Oxatan – Qad, Oğlaq – Naftali, Dolça – Aşer, Balıqlar – Yosef, Qoç – Binyamin, Buğa – Reuven, Əkizlər – Şimon, Xərçəng – Levi. Bu sırada mətnlərdə adı keçən adlar vurğulanıb.
Yeşayanın mətni ilə davam etsək: "ŞİR ÖKÜZ KİMİ..." – birləşdirəndə nəticə belə olur: ŞİR – YEHUDA, ÖKÜZ/Buğa – REUVEN kimi saman yeyəcək... Yehuda Reuven üçün təhlükə yaratmayacaq, aralarında düşmənçilik olmayacaq və ümumilikdə bütün qəbilələr və xalqlar arasında qarşıdurma olmayacaq.
Daha bir cütlüyə baxaq: "QURD və QOÇ birlikdə otlayacaq...". Yaqubun kəhanətindən oxuyuruq: "BİNYAMİN – yırtıcı QURD..." (Bər/ Yaradılış 49:27). Deməli, BİNYAMİN Bayraq simvoluna görə QURD, Bürc simvoluna görə QOÇdur. Yəni, Binyamin Binyaminlə münaqişə etməyəcək, qəbilənin daxilində, ailə içində qarşıdurma olmayacaq. Həm də bu o deməkdir ki, insan öz daxilində də münaqişə yaşamamalıdır – ruhunda təlatüm, ziddiyyət olmamalıdır; düşüncə, inam, bədən və arzular – hamısı bir-biri ilə və Tanrının Əmrləri ilə uyğunluqda olmalıdır.
Qoy xalqlar və tayfalar arasında, bir ölkənin vətəndaşları arasında zorakılıq, düşmənçilik, aqressiya və qan tökülməsi olmasın; qoy insanlar arasında və insanın öz içində təlatüm, ziddiyyət qalmasın; qoy ümumi harmoniya, anlaşma və firavanlıq dönəmi gəlsin. Məhz bunu böyük peyğəmbər Yeşaya iki yarım min il əvvəl arzulamış və təbliğ etmişdi.
Min illər keçdi, dünyanın üzərindən rəngli və fərqli qoxulu illər süzülüb keçdi – bəziləri günəşli, bəzi qürublar qanlı idi – çox şey dəyişdi: geyimlər, silahlar, dillər... Amma insan az dəyişdi. Həmişəki kimi – hakimiyyət ehtirası, varlanmaq və hər şeyi ələ keçirmək arzusu, həsəd və qorxu. Bütün xalqlarda, bütün dövrlərdə bunlar vardı. "Günəş altında yeni heç nə yoxdur" – demişdi kədərli şəkildə Kral Süleyman.
Amma bir gün tarixdə ilk dəfə bir yəhudi ortaya çıxdı. Xalqının çəkdiyi əzabları bilən bu insan hamıya yeni bir həyat prinsipi təklif etdi – insan fərdindən tutmuş xalq rəhbərlərinə qədər olan münasibətlərə yeni bir model. Zorakılıq, nifrət və həsəd üzərində qurulan münasibətlər əvəzinə – anlayış, mərhəmət və inamdan ibarət bir həyat. Axı Musanın Kitabında belə yazılıb: "...yaxınını özün kimi sev".

ВОЛК и ЯГНЕНОК (Об одном пророчестве Исая)
Вначале вспомним, что духовная культура евреев началась с Откровения праотца пророка Авраама о Единстве и Единственности Мира и Творца. Так появились идеи о всеобщей взаимосвязи и развитии, движении, изменении Мира и всех его составляющих элементов; поклонение и служение Всевышнему Единому и Единственному (монотеизм) и Его запрет человеческих жертвоприношений; появление новых молитв и песнопений; Завет Союза между человеком и Всевышним - обрезание. Потомки Авраама десятки, сотни лет, в окружении даже родственных, но языческих народов, старались сохранить новые знания, новые обычаи, закрепить их традициями.
После исхода евреев из Египта и Откровения на горе Синай пророк пророков Моисей приносит евреям Заповеди, строит походный Храм и создает, записывает Книгу, известную теперь, как Тора (Знание, Учение) или Пятикнижие Моисея. Содержание Книги Моисея стало краеугольным камнем, основой нового религиозно-философского учения, которое греки в 1 веке до н.э. определили, как "иудаизм", а в наше время называют "этический монотеизм". (Также Моисей считается автором "Книги Иова", занимающей особое место в еврейской религиозно-философской литературе).
После ухода из жизни братьев пророков Аарона и Моисея преемник вождя Иисус Навин (Йеошуа бен Нун из колена Эфраима) написал свою книгу, продолжение истории евреев. Затем появляются новые авторы, не всегда нам достоверно известные. Все эти древние книги, свитки образуют комплекс религиозно-исторической и художественной литературы, именуемый ТаНаХ - по первым буквам названий трёх составляющих сборников: Тора (Пятикнижие), Навиим (Пророки), Ктувим (Писания). (В грамматике иврита буква Ка в конце слова переходит в Ха).
Мудрый жрец пророк Авраам стал родоначальником евреев. Так и не удивительно, что среди его потомков встречаются и мудрецы, и пророки.
Первая часть ТаНаХа, Пятикнижие Моисея (Тора) стала основой нового религиозно-философского Учения, и всей духовной жизни, культуры евреев. В дальнейшем распространившись по всему Ближнему Востоку, Малой Азии, включив в себя сюжеты из книг Пророков, именно в философской, литературно-художественной, этической сферах оказала мощное влияние на формирование, развитие философии и литературы Эллады (Древней Греции), а также на зарождение, становление Зороастризма.
Из сборника "Пророки" наиболее известным из великих пророков после эпохи Моисея-Аарона, в 20 веке стал Исайя (Йешайа). Именно его слова можно увидеть возле штаб-квартиры ООН в Нью-Йорке:
"ОНИ ПЕРЕКУЮТ МЕЧИ СВОИ НА ОРАЛА И КОПЬЯ СВОИ НА СЕРПЫ; НЕ ПОДНИМЕТ НАРОД НА НАРОД МЕЧА И НЕ БУДУТ УЧИТЬСЯ ВОЕВАТЬ" Исайя (2:4)
Конечно, эта цитата, извлеченная из полного текста, не передает всего смысла высказывания, но даже этот текст указывает прямо на конкретные предметы: на оружие, орудия войны, которые следует перековать и изготовить сельскохозяйственные орудия мирного труда (вспахивания почвы и сбора урожая). Здесь совершенно четко, конкретно названы предметы, "инструменты" войны и мирного труда.
Совершенно в другом, иносказательном стиле звучит призыв к миру, высказанный в конце книги пророка Исайи (65:25):
"ВОЛК И ЯГНЕНОК БУДУТ ПАСТИСЬ ВМЕСТЕ, ЛЕВ, КАК ВОЛ, БУДЕТ ЕСТЬ СОЛОМУ... - СКАЗАЛ Г-СПОДЬ..."
Варианты прямого пояснения к этому тексту просты: хищники, вопреки своей природе, станут вегетарианцами, а в более широком смысле народы-захватчики откажутся от агрессивности, прекратятся войны, насилие, кровопролитие, наступит всеобщий мир, благоденствие и хорошее настроение.
Однако, внимательно вчитываясь в тексты, находя в разных местах образы животных -"инструменты" передачи идеи, неизбежно приходишь к очевидному: это высказывание - в духе Благословения-предсказания праотца пророка Йакова, содержащее намёк (ремез - ивр.) на более глубокий смысл этих текстов.
Ключ к пониманию внутреннего смысла этих текстов с использованием образов животных находится в древнейшей Книге Авраама (Книга творения - Сефер йецира). где в заключительной главе (6:7) имеется прямое указание: "...провёл по двенадцати знакам Зодиака".
Применив метод совмещения (сопоставления) синергического анализа текстов, можно увидеть, что среди знаков Зодиака образ единственного хищного животного, упомянутого в текстах, - это ЛЕВ. Повторения, совпадения наименований животных в текстах Йакова и Исайи не могут быть случайными. Исайя, пророк и священник (коэн), носитель Знания, прекрасно понимал скрытый смысл Предсказания Йакова и использовал те же "инструменты" в своей проповеди.
Животные, упомянутые в тексте Исайи, ЛЕВ, ЯГНЕНОК, ВОЛК, ВОЛ. В Предсказании Йакова сочетаются указания как на знаки Зодиака (Зодиакальные созвездия), так и на родовые Знаки-символы, изображенные на Знамени (дегель - ивр.) каждого из колен. / ...и расположатся сыны Израиля каждый в стане своем и каждый при Знамени своем по ополчениям своим..." (Бем./Чис. 16:62)
Читаем у Йакова: "Молодой ЛЕВ - Иегуда,...лёг ты как ЛЕВ, как Леопард, кто посмеет потревожить его"
(Брешит/Быт. 49:19). Здесь ключевое указание пророка Йакова: Йегуда - ЛЕВ по знаку Зодиака и Иегуда - Леопард - по знаку на Знамени. Теперь от этой опорной, исходной точки можно записать знаки Зодиака и соответствующие им названия колен по порядку (бе седер-ивр.), по ходу Солнца, против часовой стрелки: ЛЕВ - ИЕГУДА, Дева - Иссахар, Весы - Звулун, Скорпион - Дан, Стрелец - Гад/Год, Козерог - Нафтали, Водолей - Ашер, Рыбы - Йосеф, ОВЕН - ВЕНИАМИН, ТЕЛЕЦ - РЕУВЕН, Близнецы - Шимон, Рак - Леви. Здесь выделены названия, упомянутые в текстах.
Вернемся к тексту Исайи: "ЛЕВ, КАК ВОЛ..." и, совместив, получаем: ЛЕВ-ИЕГУДА, как ВОЛ/ТЕЛЕЦ-РЕУВЕН, будет есть солому..., Иегуда не будет опасен для Реувена, не будет вражды между ними и, вообще, между всеми коленами-племенами, между народами.
Далее обратимся к другой паре: "ВОЛК и ЯГНЕНОК будут пастись вместе...". Читаем в предсказании Йакова: "ВЕНИАМИН - ВОЛК хищный...". (Бр./Быт. 49:27). Значит, ВЕНИАМИН по родовому знаку на Знамени - ВОЛК, а по Зодиаку - ОВЕН/ЯГНЕНОК, т.е. не будет враждовать "Вениамин с Вениамином", не будет конфликтов внутри колен, внутри рода, семьи. Но и это не всё: не должно быть у человека конфликта внутри себя, с самим собой, чтобы не было смятения в душе его, мысли, убеждения не противоречили друг другу, да еще и в согласии с телом, с желаниями, потребностями..., и всё это - в согласии со Всевышним, его Заповедями.
Да будет Мир без насилия, без вражды, агрессии и кровопролития между народами-племенами и внутри племен, между гражданами одной страны; не будет смятения в душах людей, и наступит счастливое время всеобщей гармонии, согласия и процветания. Вот об этом мечтал и проповедовал великий пророк Исайя две с половиной тысячи лет тому назад.
Тысячи лет пронеслись над миром, разные цветом и запахом, то светлые, как пепельно-розовый восход, то мрачно-кровавые, как закат, и менялось многое - одежда, оружие, даже языки - лишь человек изменился мало. Всегда те же стимулы и мотивы: стремление к власти, жажда обогащения, обладания всем, что вдохновляет и возбуждает, и вечные зависть и страх - всё это было свойственно всем народам во все времена. "И ничего нет нового под солнцем"... - горестно заключил царь Соломон.
Но однажды впервые в истории появился еврей, познавший многие страдания своего народа, и предложил всем новые принципы жизни, новую модель взаимоотношений, начиная от человека-личности до правителей народов. Вместо взаимоотношений, замешанных на насилии, зависти и злобе, предложил жизнь, сотканную из уважительного взаимопонимания, доброты и доверия. Сказано ведь в Книге Моисеевой: "...люби ближнего твоего, как себя самого".